第三方账号登录

2019CCTV体坛风云人物年度评选初评启动 候选人名单公布

副标题:

来源:央视网??|??2019-12-26 11:38:18
央视网 | 2019-12-26 11:38:18
原标题:
正在加载

央视网消息:冰雪飞扬、新春将至,12月26日,2019CCTV体坛风云人物年度评选启动初评投票工作,由专家推选委员会推荐产生的候选人参考名单正式对外公布,在10个奖项的评选中,共有190个人/组合/团队入围。 【候选名单详细介绍】

本年度评选奖项设置将继续沿用“10+1”的方式,即10个专业奖项和1个评委会大奖。10个专业奖包括:年度最佳男运动员奖、年度最佳女运动员奖、年度最佳新人奖、年度最佳教练奖、年度最佳团队奖、年度最佳组合奖、年度最佳非奥项目运动员奖、年度残疾人体育精神奖、年度大众体育精神奖和年度突破奖。

值得一提的是,年度最佳男运动员奖、年度最佳女运动员奖、年度最佳教练奖的候选人数量都为历年最多,竞争尤显激烈。本年度的突破奖候选人不仅包括为中国体育取得突破性成绩的运动员,还加入了展现出职业突破精神的典型人物。此外,本年度的世界军人运动会在中国举办,他们中的佼佼者也将进入对应奖项的竞争之中。

在评委设置方面,组委会将评委人数增加到500余人,除以往体育界及媒体界的专业评委之外,新增百余名来自社会各界的评委代表,涵盖科技界、教育界、司法界、文化界、卫生医疗界等各个方面的英雄模范和先进代表。

即日起,普华永道会计师事务所作为独立计票机构,将向各界评委发送投票邮件,初评投票预计需要一周左右。元旦前后,10个奖项的50个提名奖将对外发布。初评结束后,组委会将尽快启动总评投票程序,颁奖盛典将于春节前在中央广播电视总台央视新址举行,颁奖盛典中将公布全部奖项的最终获得者。

相信体育的力量,相信中国体育的未来。CCTV体坛风云人物年度评选作为中国体育的荣誉殿堂,和中国体育健儿一道眺望东京奥运,力求展现中国体育创新图强、追求卓越的新格局。

附:2019CCTV体坛风云人物年度评选候选人名单

年度最佳新人奖候选名单(共14人)

宫乃莹(单板滑雪)、褚源蒙(冬季两项)、李雯雯(举重)、倪非凡(排球)、孙颖莎(乒乓球)、张灵(赛艇)、余浩楠(射击)、宁忠岩(速度滑冰)、唐茜靖(体操)、李诗佳(体操)、陈芋汐(跳水)、王宗源(跳水)、应清(雪车)、杨浚瑄(游泳) 

年度最佳男运动员奖候选名单(共19人)

谌利军(举重)、李发彬(举重)、吕小军(举重)、石智勇(举重)、田涛(举重)、潘玉程(军事五项)、樊振东(乒乓球)、马龙(乒乓球)、许昕(乒乓球)、徐灿(拳击)、庞伟(射击)、赵帅(跆拳道)、高磊(蹦床)、谢震业(田径)、谢思埸(跳水)、杨健(跳水)、孙杨(游泳)、徐嘉余(游泳)、王心迪(自由式滑雪)

年度最佳女运动员奖候选名单(共30人)

蔡雪桐(单板滑雪)、卢云秀(帆船帆板)、张娜(海军五项)、邓薇(举重)、蒋惠花(举重)、李雯雯(举重)、廖秋云(举重)、汪周雨(举重)、卢嫔嫔(军事五项)、和浩琴(空军五项)、尹笑言(空手道)、姜佳音(篮球)、朱婷(排球)、陈梦(乒乓球)、刘诗雯(乒乓球)、窦丹(拳击)、魏萌(射击)、张靖婧(射击)、骆宗诗(跆拳道)、张梦宇(跆拳道)、郑姝音(跆拳道)、巩立姣(田径)、梁瑞(田径)、刘虹(田径)、吕会会(田径)、陈芋汐(跳水)、施廷懋(跳水)、辛鑫(游泳)、陈雨菲(羽毛球)、徐梦桃(自由式滑雪)

年度最佳组合奖候选名单(共19组)

隋文静/韩聪(花样滑冰)、李强/邢松(皮划艇)、刘浩/王浩(皮划艇)、孙梦雅/徐诗晓(皮划艇)、张璐琦/林文君(皮划艇)、孙颖莎/王曼昱(乒乓球)、许昕/樊振东(乒乓球)、许昕/刘诗雯(乒乓球)、陈云霞/张灵/吕扬/崔晓桐(赛艇)、张亮/刘治宇(赛艇)、张志远/陈森森/吕凡普/曾涛(赛艇)、曹缘/陈艾森(跳水)、曹缘/谢思埸(跳水)、练俊杰/司雅杰(跳水)、王涵/施廷懋(跳水)、杨健/林珊(跳水)、张家齐/卢为(跳水)、陈清晨/贾一凡(羽毛球)、郑思维/黄雅琼(羽毛球)

年度最佳团队奖候选名单(共12队)

中国举重队、中国乒乓球队、中国男子射箭队、中国女子国际象棋队、中国女子排球队、中国女子三人篮球队、中国女子重剑队、中国跳水队、中国羽毛球队、中国人民解放军海军五项队、中国人民解放军军事五项队、中国人民解放军空军五项队

年度最佳非奥项目运动员奖候选名单(共12人)

郝双燕(定向越野)、塞娅(国际跳棋)、丁立人(国际象棋)、苏菲浅(轮滑)、虞骏颜(轮滑)、张颢(轮滑)、陆文婕(潜水)、丁俊晖(台球)、柯洁(围棋)、唐韦星(围棋)、杨鼎新(围棋)、张伟丽(综合格斗)

年度突破奖候选名单(共17人/组/队)

邓薇(举重)、吕小军(举重)、石智勇(举重)、易建联(篮球)、刘浩/王浩(皮划艇)、孙梦雅/徐诗晓(皮划艇)、张亮/刘治宇(赛艇)、魏萌(射击)、余浩楠(射击)、吴静钰(跆拳道)、刘虹(田径)、谢震业(田径)、辛鑫(游泳)、汪嵩(足球)、中国男子射箭队、中国女子橄榄球队、中国女子三人篮球队

年度残疾人体育精神奖候选名单(共11人/队)

孙奇(单板滑雪)、刘思彤(高山滑雪)、谭玉娇(举重)、荣静(轮椅击剑)、董超(射击)、周佳敏(射箭)、王浩(田径)、姚娟(田径)、蒋裕燕(游泳)、王李超(游泳)、中国轮椅冰壶队

年度最佳教练奖候选名单(共45人/组)

胡星刚(蹦床)、周元国(帆船帆板)、余少腾(国际象棋)、赵宏博(花样滑冰)、陈勇(举重)、邓惠洁(举重)、毛角(举重)、邵国强(举重)、王国新(举重)、于杰(举重)、张国政(举重)、许佳敏(篮球)、郎平(排球)、陈玘(乒乓球)、马琳(乒乓球)、秦志戬/李隼(乒乓球)、王皓(乒乓球)、张秀云(赛艇)、黄文红(射击)、张文杰(射击)、管健民(跆拳道/空手道)、丛玉珍(田径)、刘学(田径)、吕钢(田径)、张阜新(田径)、刘峰(跳水)、聂玉弟(跳水)、任少芬(跳水)、赵文进(跳水)、金浩(游泳)、徐国义(游泳)、朱志根(游泳)、杨明(羽毛球)、张军/夏煊泽(羽毛球)、纪冬(自由式滑雪)、蒂姆-佩卡-科斯凯拉(Timo-PekkaKoskela)(单板滑雪)、雨歌(OBRY HUGUES CEDRIC MARCEL)(击剑)、主教练:艾奇-汉斯-皮特(Eiche Hans-Peter)中方教练:王博(皮划艇、佩德罗-迪亚兹(Pedro Diaz)(拳击)、主教练:托马斯-大卫-凯(Thomas David Kay)中方教练:蒋波(赛艇)、金善一(射击)、李王雨(射箭)、凯文-奥维兰德(Kevin Overland)(速度滑冰)、拉纳-里德尔(Rana Reider)(田径)、迪米特里-卡乌诺夫(DmitriyKavunov)(自由式滑雪)

年度大众体育精神奖候选名单(共11人)

范焕文、赖宣治、林美珍、刘德来、马蕊芬、汪玉杰、魏普龙、于兰峰、臧玉瑛、泽波、郑方德

编辑:王晓遐 责任编辑:王晓遐
点击收起全文
扫一扫 分享到微信
|
全部评论

查看更多评论

我来说两句

我要评论 取消

提交

体育精彩视频
体育视觉系 换一换
>
正在阅读:2019CCTV体坛风云人物年度评选初评启动 候选人名单公布
扫一扫 分享到微信
手机看
扫一扫 手机继续看
A- A+
评论
88psb.com游戏怎么登入 菲律宾太阳城申博77登入 申博现金网官网登入 申博开户登入 菲律宾申博游戏登入
九州娱乐菲律宾官网 网上牌九 海立方娱乐注册 美高梅网络开户 澳门申博游戏首页
PT游戏娱乐平台 申博官方开户 菲律宾娱乐代理 pk彩票网 真人骰子开户
菲律宾申博在线现金充值 球皇体育网 申博手机怎么下载 AG捕鱼王 奔驰宝马真钱真人